медиа

Не всё так просто с долгами по наследству

2018-03-25 15:00:00

Каждому человеку приходится переживать утрату родных людей,  вслед за которыми остается в наследство не только имущество, но еще и долги, в том числе кредитные.

Перед принятием и вступлением в наследство необходимо анализировать ценность наследуемого имущества и сумму долгов наследодателя, если размер долгов больше чем ценность наследуемого имущества, то лучше не вступать в наследство.

Принять наследство и не оплачивать долги наследодателя по гражданскому кодексу невозможно.

Согласно гражданскому кодексу наследники, принявшие наследство, отвечают по всем долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же наследники не изъявляют желание отвечать по долгам наследодателя, то они вправе отказаться от наследуемого имущества и не вступать в наследство, соответственно и долги не перейдут.

Необходимо помнить, что если отказаться от наследства, то в дальнейшем невозможно будет изменить или взять обратно.

В случае если наследники решили вступить в наследство, в первую очередь по возможности надо проверить не имеются ли долги у наследодателя, например через сайт службы судебных приставов, на сайте суда по месту регистрации умершего на наличие исков и вынесенных решений о взыскании задолженности с умершего.

Также одним из вариантов вступить в наследство и не отвечать по долгам наследодателя возможность обращения наследником в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, а именно, смерть заемщика.

При заключении кредитного договора банки часто навязывают различного рода страховые продукты, страхование от потери жизни, здоровья, работы и др., в случае если наследодатель был застрахован и у него имелся действующий страховой полис, наследники имеют право обратиться в страховую компанию для оплаты остатка суммы задолженности по кредитным обязательствам.

В случае принятия и вступления в наследство необходимо оценивать все «за» и «против» для того чтобы  не попасть на «удочку» банков и не платить по чужим долгам.

Рыбалка Юлия
Поделиться
Класснуть