новости

Мошенничество в интернете или почему "подозрительно дешево" не настораживает?

2016-08-10 15:00:00

Интернет-мошенничество в последние годы получило небывалый размах. Фантазия аферистов в данной области по истине неисчерпаема. Очередной пример аферы в Волгограде

Как правило мошенники играют на примитивных чувствах потенциальной жертвы: желании сэкономить крупную сумму, или же, наоборот, заработать в считанные часы огромный капитал, эксплуатируют страх жертвы за своё здоровье или благополучие родных, и выманивают таким образом крупные суммы с доверчивых граждан. Как не стать жертвой мошенников? - вопрос, на который не возможно дать универсальную рекомендацию.

Основное правило - быть предельно внимательным и ни в коем случае не переводить денежные средства незнакомым лицам до выяснения деталей и уверенности в своих действиях.

Разберем некоторые моменты на конкретном случае. Около недели назад в рунете прозвучала история с покупкой фейковой тойоты за 155 тысяч рублей - живой пример множества мошеннических действий. Напомним, что жительница Уфы, польстившись на дорогой автомобиль за недорого, отдала мошенникам более ста пятидесяти тысяч рублей. Увидев объявление "о бесплатном сыре" на сайте Avito, покупательница перевела сначала предоплату, а затем и всю оставшуюся сумму, подъезжая к Волгограду, где ее "ждал" обещанный автомобиль.

Итак.

  • Во-первых, товар продаётся по стоимости гораздо ниже рыночной, что побуждает жертву срочно приобрести его, невзирая ни на что. В сознании каждого живёт вера в то, что счастливый лотерейный билетик однажды выпадет и ему, этим убеждением умело манипулируют мошенники.
  • Второй признак-товар (в данном случае автомобиль) находится на удаленном расстоянии от потенциального покупателя - нет возможности его увидеть, протестировать, проверить юридическую чистоту будущей покупки.
  • Третий признак - в доказательство серьёзности намерений покупателя аферисты просят перечислить стоимость предстоящей покупки. Ни один добросовестный продавец не будет требовать деньги, пока не предъявит сам товар покупателю, пока не будет заключен договор...

Будьте бдительны! Не позволяйте себя обманывать!

Поделиться
Класснуть