новости

Куда уходят деньги с карты или как не попасться на уловки аферистов

2016-07-25 15:00:00

Потребители часто становятся жертвами банковских мошенников. Как показывает практика, потерпевшими от рук мошенников чаще становятся люди пенсионного возраста. Что делать чтобы не быть обманутым?

В современное время каждый гражданин хоть раз в жизни пользовался банковской картой, как дебетовой, на которую поступает заработная плата, пенсия, так и кредитной.Денежными средствами находящимися на банковской карте можно распоряжаться в любое время, например, производить оплаты коммунальных услуг, услуг связи, при покупке одежды, бытовой техники и т.д.Также банковская карта предоставляет возможность в ускоренном режиме перечислять денежные средства знакомым, друзьям.

Потребители часто становятся жертвами банковских мошенников. Как показывает практика, потерпевшими от рук мошенников чаще становятся люди пенсионного возраста.

Чаще всего держатели банковских карт сами предоставляют конфиденциальную информацию мошенникам, путем сообщения номера карты, кода подтверждения операции.Самым простым способом получить информацию о карте — это попросить держателя карты предоставить эту информацию.

Как правило поступает телефонный звонок клиенту одному из банков, мошенник представляется сотрудником банка, который проводит проверку безопасности, или просто уточняет необходимые сведения.Данный звонок и позволяет «лжесотруднику» получить всю необходимую информацию для осуществления мошеннических действий по списанию средств с карты. Если у держателя карты подключена услуга смс-уведомления, то преступники просят прочесть код подтверждения, который поступает по смс.Необходимо запомнить: самое ценное в современном мире – это информация. Отдать персональные сведения, сведения о кредитной карте – это все равно, что отдать свой кошелек.

Советы юриста:

  • не сообщайте номер карты, номер счета третьим лицам;
  • не перезваниваете на неизвестные Вам номера в случае получения смс-сообщения о блокировке карты;
  • не отправляйте на неизвестные Вам номера смс-сообщения с кодом подтверждения операции по перечислению денежных средств;

    не передавайте Ваши банковские карты третьим лицам.
  • в случае потери, кражи, использования третьими лицами Вашей банковской карты немедленно обратитесь в отделение банка с заявлением о блокировке банковской карты;
  • в случае хищения денежных средств с банковской карты, немедленно обратитесь с заявлением в полицию

редакция "КП"
Поделиться
Класснуть