новости

Кто будет за коллекторами следить?

2016-07-21 15:00:00

Пойдет ли на пользу такое распределение обязанностей по надзору за деятельностью коллекторских агентств? О чем гласит принятый Закон и дал ли он ответ на давно поставленные обществом вопросы.

Принятие Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» или как его по другому называют «Антиколлекторского закона» все общество, включая банки, заемщиков и самих коллекторов, ждало уже давно. Немаловажную роль сыграли несколько вопиющих преступлений, которые были совершены «специалистами» повзысканию просроченной задолженности.

Принятый Закон не разрешил все вопросы и прежде всего не дал ответ: «а кто же будет контролировать его исполнение?». В прессе все чаще появляется информация, что это будут делать два ведомства — Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов.

На наш взгляд, такое распределение функций не пойдет на пользу только что принятому Закону, тем более, что Служба судебных приставов не обладает соответствующими механизмами для осуществления надзора за исполнением законодательства, кроме в Законе нет упоминания и о материально-технической базе, которая будет передана контролирующему органу для осуществления возложенного функционала. Более того, тех полномочий, которые сейчас имеются у Министерства финансов по контролю в сфере нотариата и адвокатуры, некоммерческих организаций достаточно для того, чтобы в полной мере осуществлять и надзор за деятельностью коллекторских агентств.

Однако следует заметить, что попытки урегулировать сферу применения нового Закона, в том числе и в вопросе контроля и надзора, вызывают лишь положительные комментарии, главное чтобы не получилось, как в известной пословице про большое количество нянек.

Вадим Колтырин
Поделиться
Класснуть