новости

6 апреля в столице состоялась презентация проекта общественной организации «Кредитный правозащитник»

2017-04-11 15:00:00

Презентация проекта Горячей линии бесплатной правовой помощи заемщикам и потребителям финансовых услуг состоялась в Москве, юристы рассказали об основных способах взаимодействия и помощи гражданам

Мероприятие прошло при поддержке Московского Ресурсного центра НКО при Комитете общественных связей города Москвы. Предоставленная площадка оказалась очень удобной для проведения событий такого формата.

Интерес к встрече проявили не только жители города, но и, что немаловажно, юристы, работающие в сфере социального обслуживания населения, а также правозащитники из различных сфер и организаций. Презентация проекта незаметно переросла в обсуждения различных правозащитных методик помощи потребителям.

«Стоит отметить, что презентация проекта - это лишь стартовое и официальное звено работы горячей линии в каждом из регионов. Очень важно, что такие мероприятия интересуют и граждан, и представителей госорганов и коллег-правозащитников. Именно такого взаимодействия мы и добиваемся и именно к этим целям в масштабах страны и движется наша социально ориентированная инициатива»,
кандидат юридических наук Михаил Алексеев

Безусловно самыми массовыми для Москвы являются проблемы валютных ипотечников и финансовых пирамид, «пылесосом» собирающих деньги с пожилого поколения. Так, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека г. Москвы предложила проекту совместно подумать о некоторых аспектах и нюансах общей юридической помощи, пострадавшим от скачка курса валют заемщикам.

Активное участие в обсуждении системного подхода по мониторингу возникновения финансовых пирамид приняли и представители учреждении социальной защиты.По завершении мероприятия совместно с Ресурсным центром было принято решение провести дополнительное мероприятие для пожилых жителей Москвы, учитывая особую важность повышения уровня финансовой грамотности данной категории населения.

Наталия Дрябина
Поделиться
Класснуть