новости

Рабочая встреча МОО "Кредитный правозащитник" в городе Архангельск

2015-11-20 15:00:00

Мероприятие было посвящено реализации на территории Архангельской области социально значимого проекта «Межрегиональная горячая линия бесплатной правовой помощи потребителям финансовых услуг».

19 ноября 2015 года в правительстве Архангельской области состоялась презентация проекта «Межрегиональная горячая линия бесплатной правовой помощи потребителям финансовых услуг», реализуемого общественной организацией «Кредитный правозащитник» на средства гранта Движения «Гражданское достоинство».

 В мероприятии приняли участие представители региональных структур - Министерства финансов, Управления Роспотребнадзора, Областного государственного юридического бюро, Северного (Арктического) федерального университета, а также Аппарата Уполномоченного по правам человека.

Целью данной рабочей встречи также являлось объединение усилий региональных властей различного уровня по взаимодействию с некоммерческими организациями и населением по созданию системы бесплатной правовой помощи потребителям финансовых услуг.

Площадка Проекта стала удачным примером, когда задачи по защите прав определенной категории граждан, находит поддержку, как среди широких слоев населения, так и на всех уровнях власти. Мы надеемся, что те механизмы взаимодействия, которые мы отрабатываем в рамках проекта на территории 6 регионов, будут востребованы в будущем для масштабирования по всей территории нашей страны, - отметил руководитель «Кредитного правозащитника», кандидат юридических наук Михаил Алексеев.

 В рамках мероприятия было установлено, что жалобы, с которыми обращаются на горячую линию архангелогородцы, схожи с жалобами и из других регионов. Вместе с тем, по сравнению с южными регионами был отмечен гораздо меньший резонанс от действий финансовых мошенников. В этой связи в  ходе диалога было принято решение о подготовке обзора самых распространённых способов финансового мошенничества и способах профилактики возникновения финансовых пирамид на территории региона.

Кроме того, в рамках дальнейшего взаимодействия по освещению работы горячей линии в регионе, с помощью соответствующих министерств и ведомств было распространено 1000 афиш. Таким образом, информация о работе горячей линии по защите прав потребителей финансовых услуг появится во всех учреждениях культуры, МФЦ, службах труда и занятости, медицинских и образовательных организациях.

Поделиться
Класснуть