новости

Началось движение проекта Горячей линии правовой помощи заемщикам на Восток России

2017-05-26 15:00:00

В первом из регионов Сибирского федерального округа прошла презентация проекта Горячая линия бесплатной правовой помощи заемщикам и потребителям финансовых услуг. 22 мая город Барнаул посетил руководитель проекта Михаил Алексеев. 

На площадке Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» состоялась презентация социально ориентированного проекта, уже снискавшего популярности в европейской части России. Встречу посетили представители практически всех региональных органов власти, задействованных в вопросах повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг: Алтайского центра финансовых исследований, Роспотребнадзора, Минэкономразвития, Уполномоченного по правам человека, Министерства труда и социальной защиты, Администрации г. Барнаула, Алтайского государственного технического университета, некоммерческих организаций.

«Практически в каждом регионе мы видим, что система защиты прав потребителей финансовых услуг, разработанная нашей НКО и поддерживаемая в рамках Президентского гранта - это достаточно удобная платформа для объединения правозащитной деятельности в этой сфере. Существуют различные формы повышения финансовой грамотности в России и все они уже в совокупности с нашим некоммерческим проектом становятся общей экосистемой защиты прав заемщиков».
Михаил Алексеев

Вторая половина визита была посвящена работе с непосредственной целевой аудиторией проекта. На телеканале Катунь-ТВ состоялась прямая линия с рассказом о работе проекта и конечно же ответами на вопросы зрителей. Формат трансляции оказался очень удачным, но затронутые темы оказались настолько востребованы и актуальны, что ответить в прямом эфире удалось лишь на часть вопросов, поступивших на телефоны телеканала.

Продолжая масштабировать проект, начинавший работать в одном регионе в 2013-м году мы видим, что вне зависимости от территории и федерального округа, заемщиков и потребителей финансовых услуг волнуют одни и те же проблемы. Очевидно, что созданной правозащитной методике и системе суждено распространиться на территории всей страны, выполняя главную цель - помогать людям и снижать социальное напряжение.
руководитель проекта Михаил Алексеев

Презентация проекта трансформировалась в оживленную беседу коллег и обмен опытом защиты прав потребителей финансовых услуг.

Уже вечером Михаил Алексеев провел прием жителей Барнаула, обратившихся за очной консультацией.

Наталия Дрябина
Поделиться
Класснуть